Inscription cantine / garderie / TAP

Pour toute inscription cantine/garderie/TAP, s'adresser au secrétariat de mairie 04 74 76 00 64 : Guillaume CHIROLLET

Les commissions

Affaires scolaires :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-présidente : Marie Hélène DUSSUC
Membres : Frédéric CRAUSAZ, Rémi MICHEL, Jean-Guy MOREL, Nelly TROUVEL
Membre extérieur : Nathalie LABORDE …

Agriculture – Forêt :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-président : Daniel BELLOUZE
Membres : Jean Marc ANCIAN, René ARNOUX, Jean-Guy MOREL

Animation – Loisirs – Jeunesse :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-Présidente : Martine VERNOUX
Membres : Frédéric CRAUSAZ, Marion LOPEZ, Rémi MICHEL, Eric SEBILLE
Membres extérieurs : Nathalie LABORDE, Annabelle MOREL …

Appel d’Offres :

Présidente : Arlette BERGER
Titulaires : Jean Marc ANCIAN, Rémi MICHEL, Jean-Guy MOREL
Suppléants : René ARNOUX, Pascale PERNET, Eric SEBILLE

Associations sportives :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-président : Frédéric CRAUSAZ
Membres : Marie-Hélène DUSSUC, Marion LOPEZ, Martine VERNOUX
Membres extérieurs : Daniel GONCALVES, Nathalie LABORDE …

Cadre de vie – Fleurissement – Environnement :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-présidente : Nelly TROUVEL
Membres : Marie-Hélène DUSSUC, David LACRÉPINIÈRE, Pascale PERNET,
Martine VERNOUX
Membres extérieurs : Monique FAIDUTTI, Béatrice GERVASONI et Collectif Crépiat,
Martine GUILLERMET, Monique et Maurice HUBERT,
Jean PERNET, Chantal PONCET,
Françoise TENANT …

CCAS :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-présidente : Marie-Hélène DUSSUC
Membres : René ARNOUX, Frédéric CRAUSAZ, Marion LOPEZ, Mélanie MARCHAND,
Rémi MICHEL, Nelly TROUVEL, Martine VERNOUX
Membres extérieurs : Georgette DULAUROY, Sébastien FAVRE, Déborah FLAMIN,
Frédéric JOANNON, Laurence JOLY, Nathalie LABORDE, Bernard NEYRON …

Commerce – Développement économique :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-Président : Eric SEBILLE
Membres : Jean Marc ANCIAN, René ARNOUX, Daniel BELLOUZE, Jean-Guy MOREL

Communication – Site internet – Echos de la Commune :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-présidente : Nelly TROUVEL
Membres : Marie-Hélène DUSSUC, David LACRÉPINIÈRE, Mélanie MARCHAND,
Pascale PERNET
Membres extérieurs : Yves Emmanuel DULAUROY,
Nathalie LABORDE

Correspondant défense :

Jean-Guy MOREL

Culte :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-présidente : Pascale PERNET
Membre : René ARNOUX

Délégués communautaires :

Titulaire : Arlette BERGER
Suppléant : Jean-Guy MOREL

Finances :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-président : René ARNOUX
Membres : Jean Marc ANCIAN, David LACRÉPINIÈRE, Mélanie MARCHAND, Jean-Guy MOREL, Pascale PERNET,
Eric SEBILLE

Hameaux – Quartiers :

Berthiand : Marion LOPEZ
Crépiat : Arlette BERGER
Mornay : Eric SEBILLE
Nurieux : Jean Marc ANCIAN, René ARNOUX, Frédéric CRAUSAZ, Marie-Hélène DUSSUC,
Nelly TROUVEL, Martine VERNOUX
Vers : Daniel BELLOUZE
Volognat : Jean-Guy MOREL, Pascale PERNET

Justice – Droit :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-Présidente : Marion LOPEZ
Membre : René ARNOUX

Patrimoine – Culture :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-président : Pascale PERNET
Membres : Marie-Hélène DUSSUC, Mélanie MARCHAND, Eric SEBILLE, Nelly TROUVEL
Membre extérieur : Yves Emmanuel DULAUROY …

Sécurité – Accessibilité :

Jean-Guy MOREL

Semcoda :

Titulaire : Arlette BERGER
Suppléant : Jean Marc ANCIAN

SIEA :

Titulaire : Arlette BERGER
Suppléant : Jean-Guy MOREL

SIFF – Communes forestières :

Titulaires : Jean Marc ANCIAN, Daniel BELLOUZE
Suppléants : René ARNOUX, Jean-Guy MOREL

Travaux – Voirie – Bâtiments :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-président : Jean Marc ANCIAN
Membres : René ARNOUX, Daniel BELLOUZE, Frédéric CRAUSAZ, Rémi MICHEL,
Jean-Guy MOREL

Urbanisme – PLU – Réseaux :

Présidente : Arlette BERGER
Vice-Président : Jean-Guy MOREL
Membres : Jean Marc ANCIAN, Daniel BELLOUZE, Frédéric CRAUSAZ
Groupe de travail : René ARNOUX, Mélanie MARCHAND, Rémi MICHEL